Brutto Netto Gehalt als Beamter

Beruf Beamter/ Beamtin
Monatliches Bruttogehalt 3.205,32€
Jährliches Bruttogehalt 38.463,82€
Wie viel Netto?

Alle Details

Gehalt Beamter

Was macht ein Beamter?

Beamte üben ihre Arbeit zumeist im Dienste des Staates und der Gesellschaft aus. Zu den meistbekannten Berufen von Beamten gehören Lehrer, Richter, Polizisten und Politiker.

Brutto Netto Gehalt als Beamter

Als Beamter erhält man anders als andere Berufsgruppen keinen Lohn oder Gehalt, sondern wird besoldet.
Das Bundesbesoldungsgesetz gilt für alle Beamten, die beim Bund, in den Ländern, Gemeinden und sonstigen Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des öffentlichen Rechts tätig sind.

Die einzelnen Bundesländer können Sonderregelungen treffen.
Beamte werden in verschiedene Laufbahngruppen eingeordnet. Diese richten sich nach der Qualifikation und der Diensterfahrung:

  • einfacher Dienst: Besoldungsgruppe A2 bis A6
  • mittlerer Dienst: Besoldungsgruppe A6 bis A9
  • gehobener Dienst: Besoldungsgruppe A9 bis A13
  • höherer Dienst: Besoldungsgruppe A13 bis A16

Das jeweilige Grundgehalt zur einzelnen Besoldungsgruppe kann aus der Besoldungstabelle abgelesen werden. Innerhalb einer Besoldungsgruppe gibt es nach oben hin Stufen, die sich nach der Diensterfahrung des Beamten richten.

Das angegebene Gehalt ist ein Bruttowert. Da man als Beamter nicht verpflichtet ist, Sozialversicherungsabgaben zu leisten, wird lediglich die Lohnsteuer und ggf. Kirchensteuer, sowie Solidaritätszuschlag abgezogen. Daneben muss ein Beitrag zur privaten Krankenversicherung geleistet werden.

Gehalt für Beamte: Besoldung nach Bundesbesoldungsgesetz

Der Beamtensold bezeichnet das Gehalt für Beamte. Nach Bundesbesoldungsgesetz wird für Gesamtdeutschland je nach Besoldungsgruppe ein entsprechendes Bruttogehalt für Beamte gezahlt. Dies beinhaltet jedoch noch nicht eventuelle Zuschläge.

Besoldungsgruppe PolizeibeamteStufe 1Stufe 2Stufe 3Stufe 4Stufe 5Stufe 6Stufe 7Stufe 8
Besoldungsgruppe A22127.352174.742223.412259.882297.582335.282372.962410.66
Besoldungsgruppe A32208.822258.662308.512348.652388.772428.892469.032509.15
Besoldungsgruppe A42255.042314.602374.182421.602469.032516.452563.862607.65
Besoldungsgruppe A52272.032346.202405.772464.172522.542582.132640.482697.63
Besoldungsgruppe A62320.672407.032494.552561.432630.752697.632771.802836.25
Besoldungsgruppe A72436.202512.812613.762717.082818.012920.162996.773073.37
Besoldungsgruppe A82577.252669.682799.772931.123062.423153.623246.043337.24
Besoldungsgruppe A92781.522872.733016.233162.143305.603403.133504.603603.54
Besoldungsgruppe A102977.303102.543283.743465.743651.123780.143909.134038.18
Besoldungsgruppe A113403.133594.763785.153976.784108.294239.814371.334502.87
Besoldungsgruppe A123648.643875.344103.304329.994487.824643.124799.694958.77
Besoldungsgruppe A134278.654491.584703.244916.185062.735210.535357.065501.10
Besoldungsgruppe A144400.144674.434950.005224.295413.415603.825792.945983.34
Besoldungsgruppe A155378.355626.375815.486004.636193.776381.646569.526756.13
Besoldungsgruppe A165933.226221.336439.256657.196873.897093.097311.027526.46

Aufgaben als Beamter

Als Beamter ist man grundsätzlich für die Aufgaben zuständig, die der Allgemeinheit dienen. Beamte arbeiten nicht in der Privatwirtschaft und sind deswegen nicht wirtschaftlicher Schwankungen unterworfen. Die Aufgabenfelder von Beamten sind beispielsweise:

  • In der Schule als Lehrer
  • In einem Ministerium als angestellter Beamter
  • Als Polizist für die Exekutive des Staates
  • An einem Gericht

Ausbildung zum Beamten

Für den einfachen und mittleren Dienst als Beamter ist nicht zwingend ein Hochschulabschluss notwendig. Wer in den gehobenen Dienst einsteigen möchte, muss allerdings einen Hochschulabschluss erlangen. Danach übt man in der Einrichtung, in der gearbeitet werden soll, eine Probezeit aus und ist auch danach zunächst Beamter auf Probe, bevor man verbeamtet wird.

Weiterbildung und Laufbahn von Beamten

Beamte sind in verschiedene Laufbahngruppen eingeteilt. Dazu gehören unterschiedliche Dienstarten, die ein Beamter belegt. Die Laufbahngruppen sind:

  • Einfacher Dienst
  • Mittlerer Dienst
  • Gehobener Dienst

Während man innerhalb dieser Dienstgruppen bei Beamten verschiedene Tätigkeiten ausübt und auch innerhalb der Dienste aufsteigen kann, ist es sehr schwierig beispielsweise vom einfachen Dienst in den mittleren oder sogar gehobenen Dienst zu wechseln.

Finden Sie den passenden Arbeitgeber

Die Top 5 der bestbezahlten Beruf Jahresgehalt
Orthopäde/ Orthopädin 130.470,08 Euro
Chefarzt/ Chefärztin 104.812,21 Euro
Plastischer Chirurg/ Plastische Chirurgin 100.873,28 Euro
Oberarzt/ Oberärztin 96.948,29 Euro
Kardiologe/ Kardiologin 90.286,88 Euro

Einzelnachweise

Bundesbesoldungsgesetz >>

Haftungsausschluss: Wir übernehmen, trotz sorgfältiger Prüfung, keine Haftung für die Vollständigkeit, Richtigkeit oder Aktualität der hier dargestellten Informationen. Es werden keine Leistungen übernommen, die gemäß StBerG und RBerG Berufsträgern vorbehalten sind.

Das könnte Sie auch interessieren